Самые оригинальные музеи России
13-11-2011, 19:50

Помимо классических музеев, представленных экспозициями картин, скульптур и других экспонатов, на территории нашей страны встречаются достаточно оригинальные музеи. Так, гости подмосковного города Луховицы могут посетить «музей в пупырышках» - Музей огурца, где они собраны всех видов на каждом этапе развития – от макетов грядок и пакетиков семянами до банок с консервированными огурцами.
Санкт-Петербург отличился Музеем русской водки, где посетителю сначала предложат изучить старинную тару и этикетки существовавших в прошлых веках винзаводов, а уж потом поведут на дегустацию собственно хмельного напитка, от которого мало кто отказывается.
Статус самого порочного музея России держит тамбовский музей Юрия Щукина. Экспозиция музея составлена из фрагментов тел и органов, объединенных общим девизом «Их пример – другим наука»; более 30 лет Щукин собирал эту экспозицию. Каждый из экспонатов олицетворяет какой-то из пороков человека.
Переяславль-Залесский приглашает в Музей Утюга, где находится порядка двух сотен экспонатов, датированных семнадцатым-двадцатым веками. Вес утюгов самый разный, самый легкий из них весит всего 10 граммов! Этот музей носит название самого гладкого музея России.