«Деревня Ермака» - музей под открытым небом
13-11-2011, 19:49

Не так давно, осенью этого года, в районе города Кунгур состоялось открытие музея под открытым небом, названного «Деревня Ермака». Музей действует на территории Кунгурской ледяной пещеры и представляет собой музей крестьянского быта. Сама Кунгурская ледяная пещера является памятником природы а достаточно популярной туристической достопримечательностью.
Сам музей представляет собой небольшую старинную деревню за забором. Здесь можно посетить два небольших домика, выстроенных в традициях русской крестьянской избы – собственно «Изба Ермака», а также «Ремесленный двор». Помимо этого, можно своими глазами увидеть множество скульптур из дерева, таких как шаман, колодец, мельница, «Золотая Лодка» и многие другие.
Посещение музея «Деревня Ермака» позволяет подробным образом познакомиться с культурой, обычаями и бытом XVI века, повествует об этнографии и истории русского народа. Музей – отличное место для проведения праздников, уходящих своей историей в далекое прошлое. Помимо праздников, здесь проводят тематические экскурсии «Тайна Ермака» (для учащихся лицеев, гимназий и школ), «В гостях у атамана» ( сказочная экскурсия для дошкольников), а также ночная «Ночь в музее» и «Хмельная душа» для взрослых.