Международный день музеев
13-11-2011, 19:49

18 мая во всем мире празднуется Ежегодный день музеев. Именно в этот весенний день музеи абсолютно бесплатно распахивают двери для всех желающих, с радостью демонстрируя выставочные залы, уникальные экспонаты. Девиз этого дня: «Музеи - важное средство для культурного обмена, взаимообогащения культур и совершенствования взаимопонимания разных народов».
Годом становления традиции празднования Дня музеев, считается 1977 год, когда проходившая в Ленинграде и Москве 11-я по счету генеральная конференция Международного совета музеев приняла исходящее от российской делегации решение об учреждении ежегодного праздника. За несколько лет общество окончательно осознало, что подобный праздник действительно необходим.
С 1977 года каждый День Музеев имеет собственную тему; Международный Комитет Музеев каждый раз дает обзор мероприятий, так или иначе связанных с данной темой. Все, кто интересуются музеями, уже привыкли к тому, что 18 мая повсеместно проводится Международный день музеев, поэтому всегда соответственно планирует свой досуг. В музеях всегда большое количество жаждущих приобщиться к культуре, даже если 18 мая является рабочим днем. Для лучшей организации посещения ряда музеев и памятников культуры организована предварительная запись.