8 интересных фактов о Псковском музее-заповеднике
13-11-2011, 19:48

Предлагаем вашему вниманию интересные факты о музее, который является достопримечательностью и заповедником Пскова:
1. Псковский музей был открыт в 1876 году по инициативе кружка любителей старины, обосновавшегося при Псковском комитете статистики. В 1902 году, спустя почти три десятилетия, музей переехал в Поганкины палаты.
2. Поганкины палаты признаны одним из известнейших архитектурных памятников Псковской области XVII века; были они построены по заказу кабацкого головы Сергея Поганкина. В XVII строение являлось самым большим жилым домом, где только окон было 105 штук. Однако после сметри последнего представителя рода Поганкиных в 1711 году здание перешло к церкви согласно завещанию.
3. Музей собрал уникальные коллекции шедевров иконописного искусства XIV-XVII веков, старинного серебра, а также много оригинальных предметов из кладов Пскова.
4. 1911 год ознаменовался включением в состав музея части коллекции знаменитого Плюшкина, которая содержала около миллиона предметов. Эта коллекция считалась третьей в стране по количеству редкостей; в Пскове находится 60 предметов из коллекции.
5. Уникальные образцы книг, манускриптов и документов по российской и западноевропейской истории собраны в Древлехранилище музея; здесь хранятся автографа Петра I, Екатерины II, Александра Меншикова.
6. Жемчужинами коллекции картин музея являются картины Репина, Шишкина, Брюллова, Айвазовского, Шагала и Рериха.
7. Фрески Мирожского монастыря тоже составляют часть экспозиции; сохранилось около 80% первоначальной росписи.
8. Среди филиалов музея – ряд единственных в стране мемориальных музеев-усадьб.