Региональность
15-08-2012, 21:06

Региональность

РегиональностьГеозависимость запроса определяет, насколько важен пользователю при поиске специальный региональный таргетинг. Пример такого геонезависимого запроса - «как приготовить пиццы». Если вводить геозависимый запрос так - «заказ пиццы», то в первую очередь пользователь, скорее всего, хочет увидеть в результатах выдачи именно сайты того города, в котором он проживает. Коммерческие запросы, очень часто, являются геозависимыми.

Такая региональная принадлежность сайта является самым важным фактором ранжирования. Когда пользователь в нижней строке поиска установит галочку возле города, к примеру, «в Москве», то сайты, которые не присвоены данному региону, не будут показаны. Если обычный пользователь не установит галочку, ресурсы, которые имеют региональную принадлежность, то будут иметь большое преимущество.

Какие моменты влияют на Яндекс региональность: контакты, указанные на сайте, регионы сайтов-доноров, IP-адрес, вхождения слов в анкорах ссылок и другое. Для того чтобы поисковая система Яндекс определила для сайта корректную региональную принадлежность, вам необходимо:

-разместить на странице «Контакты» как можно более подробную информацию: номер телефона с кодом города, адрес, почтовый индекс.

-добавить сайт с самыми актуальными адресами в Справочник Яндекса.

-посмотреть в настройках, к какому городу отнесен той или иной сайт.

Модераторы Яндекса могут отказать в присвоении региона, если на сайте:

указан именно юридический, а не фактический адрес;

размещены несуществующие контактные данные;

страница с контактными данными заполнена на половину.

Для наиболее положительного результата продвижения сайта, мы рекомендуем указывать регион максимально точно. Например, если ваш сайт относится к городу Смоленск, то рекомендуется установить этот регион, а не «Самарская область» или «Россия».