Диалекты русского языка
23-04-2012, 12:26

Русский язык входит в состав индоевропейских языков, в восточную подгруппу. На территории европейской части России уже в 15 веке образовались две большие группы диалектов. Северное диалектное наречие и Южное диалектное наречие, а так же переходные среднерусские говоры. Для северного характерно, например оканье, для южного - аканье.

На территории более позднего заселения Поволжье, Кавказ, азиатская часть России отсутствует четкое деление на диалектные зоны, присутствуют черты содержащие смешение различных диалектов языка. За основу художественного и литературного языка был взят среднерусский диалект, прежде всего московский. Кроме этого русский язык обладает своими разнообразными разговорными вариантами за пределами Российской Федерации.

Однако диалектические отличия не препятствуют взаимопониманию между русскоговорящими людьми. На современном этапе в связи с развитием образования, а так же СМИ, миграцией населения резко сократилось число людей, которые являются носителями традиционных диалектических говоров. Сейчас это в основном жители старшего поколения, проживающие в сельской местности. Однако элементы диалектической речи можно встретить в произведениях классической и современной литературы.

Видеосъемка для всех!!! Звоните: свадебный видеооператор Харьков. Видеосъемка. Свадьба. Юбилеи.