Заимствование русских слов.
23-04-2012, 12:12

Начиная с древних времен, многие русские слова оседали в разных языках мира. Большая часть этих слов входит в языки небольших народов, проживающих на территории России.

Первыми начали перенимать русские слова скандинавские и североевропейские народы. В финский, шведский и норвежские языки вошли слова, которые можно услышать в древнеисландских сагах.

После 16 века начинается процесс проникновения русских слов в западноевропейские языки. Благодаря развитию торговли с Англией и Францией в эти языки проникают наименования правительственных чинов, документов, организаций, меры длины, веса, названия животных. Например, соболь – это русское слово. Распространяются слова, связанные с общественно-политической деятельностью и советские термины.

В польский, болгарский и словацкий язык попадает около полутора тысяч слов из культурной, исторической и общественно-политической сферы, а также абстрактные понятия и названия бытовых предметов. Некоторые слова, связанные с продуктами питания заимствованы в восточные языки, например, японский. Происходило распространение языка и на территории Африки.

Приезжая в столицу сдавать экзамены для поступления в ВУЗ аренда квартир посуточно в Киеве решит вопрос Вашего проживания с комфортом и экономией средств.