На фоне переговоров о кредитах, прошли массовые протесты в Греции.
4-04-2012, 17:32

Переговоры с кредиторами из МВФ и ЕС вступили в критическую стадию, и на этом фоне прошла новая волна массовых протестов в Афинах и еще в нескольких греческих городах – по сообщениям РИА Новости.

Лидирующие профсоюзные объединения частного и государственного сектора GSEE и ADEDY собрали перед парламентом страны на площади Синтагма, тысячи сторонников. Также на площади выступили с отдельными акциями внепарламентские левые партии, и присоединяющиеся к антиглобалистам движение «разгневанных граждан». Для охраны порядка полиция мобилизовала тысячи сотрудников и перекрыла центральные улицы.

Яннис Панагопулос руководитель крупнейшего профсоюза в стране GSEE призывал принять массовое участие работников в выступлениях и защитить демократию и конституцию. Профсоюзы считают не правомерным решением сокращение пенсий и зарплат взамен международной помощи.

Совет министров финансов стран Евро группы должны на днях рассмотреть вопрос: о соглашении с Грецией на представлении стране помощи ЕС и МВФ в 130 млрд. евро и списании ее долгов с кредиторами на сумму 100 млрд. евро. Парламент Греции уже принял на ближайшие годы новую жесткую программу в экономике, которую требовали кредиторы в обмен на помощь.

Источник: Новости недвижимости