Виды анализов на сифилис
20-02-2017, 12:25

Сифилис – это одно из самых опасных инфекционных заболеваний человека, передающееся преимущественно половым путем. Возбудителем является бактерия Treponema pallidum, которая проникает в организм человека через поврежденную слизистую оболочку и может содержаться в любых бактериологических средах, включая слюну, кровь, сперму и даже грудное молоко. Для того чтобы вовремя выявить заболевание и начать лечение, крайне важно сдать анализ на сифилис http://www.xn----ctbajeob8aen.xn--p1ai/services/infektsii/infektsii1/, который бывает нескольких видов.

Реакция Вассермана

Материалом в данном случае служит венозная кровь пациента. В ходе исследования в образец вводится антиген кардиолипин. Интенсивность реакции зависит от серьезности поражения. Следует отметить, что в некоторых случаях положительный результат возможен и у людей, не пораженных трепонемой. Этому способствуют некоторые болезни крови, туберкулез, малярия, системная волчанка, а также менструация, беременность чрезмерное употребление алкоголя. В таких случаях назначается один из описанных ниже анализов.

RPR

Данное исследование постепенно заменяет предыдущее в роли основного способа выявления возбудителя сифилиса. В ходе процедуры наблюдается реакция изучаемого материала с кардиолипиновым антигеном. Находясь в организме, трепонема повреждает отельные клетки и ткани, что приводит к появлению антител IgG и IgM. Именно их и выявляет данное исследование.

Иммуноферментный анализ (ИФА)

Появился относительно недавно и на сегодняшний день считается наиболее перспективным. Основан на выявлении специфического комплекса, который образуется при взаимодействии антител крови и сифилитических агентов. Этот метод настолько точен, что может дать положительный ответ, даже в том случае, когда пациент уже избавился от заболевания.