На чем специализируется уролог?
6-12-2016, 17:57

Многие люди до преклонного возраста не сталкиваются с проблемами, которыми занимается врач-уролог. Другие, наоборот, с ранних лет знакомы с этим специалистом. Данная статья призвана ответить на вопросы: какие заболевания лечит урологическая клиника и при каких симптомах следует обращаться к таким специалистам.

Тревожные сигналы

Затрудненное и болезненное мочеиспускание, частые походы в туалет, колики внизу спины, наличие крови в моче и другие подобные проявления в первую очередь говорят о необходимости посетить врача-уролога. Этот специалист занимается исследованием, а также лечением любой проблемы, связанной с функционированием почек, мочеполовой системы, предстательной железы, гениталий.

Направления данной области

Урология подразделяется на несколько направлений, среди которых выделяются:

• мужская (андрология);
  • женская (урогинекология);
  • детская;
  • гериатрическая урология (занимается лицами пожилого возраста).

Первое направление лечит как специфические проблемы у мужчин - бесплодие, простатит, так и мочекаменную болезнь, половые инфекции, нарушения в работе почек, циститы и пр. Урогинекология отвечает за "неприятности" женщин: воспаления половых органов, мочеиспускательного канала, ЗППП и т. п.

Детский уролог лечит мочеполовую сферу, а также корректирует пороки развития данного профиля. К примеру, к нему идут с фимозом, сращением крайней плоти, циститами, баланитом, крипторхизмом, недержанием и т. п. Данные ситуации требуют обязательного профессионального вмешательства, чтобы не допустить более серьезных проблем в дальнейшем. Таким образом, врач-уролог очень важен для пациентов любого возраста, имеющих проблемы мочеполовой сферы.