Офисный телефон – важная коммуникативная составляющая
15-12-2015, 13:07

Телефонная связь на предприятии может быть организована несколькими разными способами, отличающимися между собой особенностями передачи сигналов. Аналоговые телефоны – проверенный временем и простейший вариант обустройства рабочих кабинетов сотрудников офиса. Принцип функционирования подобных устройств базируется на преобразовании звуковых сообщений в электронные сигналы, которые впоследствии передаются по предварительно созданному каналу связи. Достигнув конечной точки, информация расшифровывается и поступает в пункт назначения. Данный метод организации связи достаточно надежный, к тому же приобрести аналоговый телефон в офис можно по приемлемой стоимости. В случае потребности его доукомплектовывают мини-АТС, говоря другими словами — локальной телефонной станцией, позволяющей управлять звонками компании.

Все больше владельцев предприятий отдают предпочтение IP-телефонии. Подобные приборы являются более совершенными, передача звуковых сигналов в них осуществляется через интернет. Преимуществ у виртуальных систем связи большое множество. Такие устройства позволяют осуществлять звонки посредством использования персонального ПК или смартфона. Вдобавок ко всему, у IP-телефонов богатый функционал, предоставляющий возможность совершенствовать методы взаимодействия между сотрудниками.

Беспроводные системы

Самой популярной системой корпоративной связи считается DECT. Используя подобные устройства, можно организовать беспроводную телефонную связь по всему предприятию и даже за его территорией. В дальнейшем систему вполне возможно доукомплектовать дополнительными трубками с индивидуальными внутренними номерами.