Допуск сро: получи и распишись
28-03-2012, 15:29

Предметом саморегулирования является профессиональная или предпринимательская деятельность субъектов, объединённых в саморегулируемые организации. Участие в таких организациях – дело добровольное. Членами СРО могут быть юридические лица или частные предприниматели. В России вступление в сро, основные задачи и порядок их деятельности регламентируются нормами действующего законодательства. Вся деятельность организации сводится к регулированию взаимодействий между членами СРО и защите их интересов. Предприятиям, вошедшим в реестр саморегулируемых организаций, законом предоставлен широкий круг полномочий. Для многих компаний такое членство стало важным элементом в регулировании строительного рынка. Реестр СРО – документ, содержащий актуальные сведения. Регулярно вся информация, касающаяся интересов саморегулируемой организации, обновляется, включая данные про каждый допуск сро. Некоммерческое объединение, благодаря такому подходу, функционирует более слажено. В связи с тем, что разрешения и лицензии на строительство, выданные до ноября 2008 года, признаны недействительными (с 2010 года), компаниям, ведущим строительную деятельность, в соответствии с действующим законодательством, необходимо пройти процедуру вступления в СРО. Согласно закону саморегулируемые организации обладают полномочиями давать разрешение на ведение строительной деятельности. Допуск СРО - обязательное условие для ведения не только строительной, но и проектной, изыскательской деятельности. Однако чтобы саморегулируемая организация могла полноценно выполнять возложенные на нее законом функции, ей самой следует пройти разрешительный порядок, определенный законом. Соответствующее разрешение СРО получает от Ростехнадзора. Саморегулируемые организации строителей осуществляют регулирование взаимоотношений между компаниями, занятыми в сфере возведения зданий и сооружений. В настоящее время сро в строительстве и оказание всесторонней помощи по вступлению фирмы клиента в состав такого некоммерческого партнерства является специализацией некоторых консалтинговых компаний. Сотрудничество с опытной авторитетной фирмой позволяет клиентам стать участниками саморегулируемой организации и получить нужный допуск СРО гораздо быстрее и эффективнее.