Музей Пастилы в Коломино
2-12-2011, 16:16

В Московской области, в городе Коломна, расположен интересный музей под названием «Коломенская пастила». Эта пастила – знаменитая сладость, знак отличия Коломны 18-19 веков. Готовится она из яблочного пюре, которое взбивают с добавлением яиц, меда, сахара, орехов и ягод.
В проведенном в 2008 году пятом грантовом конкурсе музейных проектов «коломенская пастила» заняла первое место, и уже в 2009 году музей был построен и открыт. Базируется он в старинном доме купцов Сурановых, датируемым 18 веком. Предметом выставок является соответственно пастила и все с н7ей связанное, так здесь собраны все виды существующей российской пастилы. В экскурсии посетителя могут не только ознакомится с историей города Коломны и историей коломенской пастилы, но также и с технологиями ее производства, и конечно продегустировать все заинтересовавшие виды пастил. Большим плюсом экскурсии является ее интерактивность: можно не только попробовать пастилу на вкус, но и самостоятельно поучаствовать в ее приготовлении по старинным технологиям, окунаясь с головой в историю и вкуснейшие ароматы.
Проект этого музея социально-предпринимательский. То есть несет коммерческие цели, но на благо города. Музей устроен по новейшим современным стандартам, в том числе позаботились об удобстве людей с ограниченными возможностями. Музей стал туристическим центром Коломны, дав заработок местным жителям, оживив исторический центр и спасши исторически ценные здания.