Дом искусства, сокрытый глубоко в лесу
2-12-2011, 16:15

Усадьба величайшего русского живописца Василия Ивановича Сурикова долгое время оставалась неприкосновенной. Её территория охранялась государством, и практически никто не мог попасть в этот заветный надел земли, который восхищал красотою своих деревьев и лугов. В 1948 году, когда после окончания войны народу нужен был толчок, который помог бы ему развиваться духовно, эмоционально и культурно был создан музей-усадьба имени В.И. Сурикова, в которым были собраны только лучшие экспонаты, наглядно демонстрирующие тогдашнюю жизнь живописца, а также его самые лучшие картины, которые были признаны шедеврами на мировом уровне. Некоторые из экспонатов выставлены прямо на природе, что дает уникальную возможность приобщится к культурному наследию своего народа, одновременно вдыхая дивный аромат здешних деревьев. Особенно сильно, этот эффект чувствуется осенью, когда звук шуршащей листвы эхом отдается по окружающей вас местности. Но, несмотря на внутреннюю красот, у музея-усадьбы также есть и внутренняя, которая заключается в самом доме, где жил В. И. Суриков. Там, все было полностью реставрировано и приведено в порядок, так что, заходя в этот дом, вы как будто отказываетесь откинутыми на 200 лет назад, а такая возможность, согласитесь, предоставляется не часто. Но даже все эти явления не составляют и половины всего обаяния этого места, и чтобы получить полную картину этих ощущений, вам нужно лично побывать там.