Уютный домик художника
2-12-2011, 16:14

Илья Ефимович Репин был поистине удивительным художником. Его работы, стали со временем носить звание мировых шедевров, и расходиться с лучших аукционов по грандиозным ценам. Интересен тот факт, что картины Репина были настолько удачны, что принесли ему успех и известность еще при его жизни, что случается очень и очень редко. Естественно, имея в своем распоряжении немалую сумму денег, Репин был обязан как-то её потратить, и его решением стала постройка собственной усадьбы, которая стала бы не только родным домом, где бы он смог уединенно творить свои великолепные портреты и картины, но и произведением архитектурного искусства. Само здание, после того как было отстроено, выглядело так великолепно и «по-домашнему», что Репин тут же окрестил его Пенатами, в честь древнеримских божков, хранителей дома и очага. В этот изумительный дом стекались все выдающиеся поэты, художники, и другие деятели культуры конца 19, начала 20 столетий. Там, они коротали свои вечера за сочинением совместных трудов, или создания каких-либо удивительных вещей которые создавались путем скрещивания двух течений в культуре. Сейчас, это уникальный памятник той эпохи, куда может прийти каждый желающий почувствовать сквозь века дыхание интеллигенции той эпохи.