Дворец изумительного искусства
2-12-2011, 16:12

Род Строгановых был очень влиятельной и знаменитой семьей в Российской Империи. Практически все его члены отличались выдающимися навыками ведения боя, стратегии, а также интеллектуальной деятельности. Не удивительно, что первые его представители очень быстро снискали благосклонность тогдашней правящей верхушки, что естественно дало им возможность распоряжаться большими объемами ресурсов по своему желанию. Одним из памятников мощи рода Строгановых, стал их дворец, место, которое хранило тайны и переживания каждого из членов семьи на протяжении долгих лет, до того момента пока революция не положила конец этой безусловно прекрасной эпохи. Постройку этого монументального строения курировал ФранческоБартоломео Растрелли, пожалуй, самый знаменитый архитектор 18 века, который любил смешивать несколько европейских архитектурных стилей в одном здании, но все же до конца оставаясь верным барокко. Сейчас, дворец Строгановых, это филиал Русского музея, который хотя и разместил здесь несколько своих экспонатов, но сделал это без особо упорства, чтобы подчеркнуть этими добавлениями к интерьеру лишь его неповторимую красоту. Фрески, фасады, картины, статуи, мраморные лестницы и золотые фигурки – все это переплелось чтобы создать один шедевр, Дворец великого рода Строгановых.