Удивительная «Усадьба-музей Кусково»
2-12-2011, 16:06

«Усадьба-музей Кусково», датируемая 18 веком. Располагается в Москве, по адресу – улица Юности, дом 2.
Изначально, как летняя резиденция четы Шереметьевых, которая предназначалась для пышных шикарных празднеств и балов.Среди памятников искусства этого поместия до нашего времени было сохранено всего двадцать.
Здесь и великолепный Дворец, и старинная церковь и объемная каменная Оранжерея и Грот и другие архитектурные монументы. В усадьбе прекрасно сохранился французский парк, в котором демонстрированы не только различные павильоны, но и оригинальные мраморные скульптуры, и пруды.
Свой «сегодняшний» статус Государственного музея поместие получило в 1919 году, однако в 1938 году музей был объединен с единственным в своем роде музеем керамики. Сейчас музей стоит в статусе самого крупного в мире музея, в котором собрана коллекция различной специализированной керамики и стекла, привезенные сюда из различных стран мира от древних времен до наших дней.
В музее насчитывается более 30 000 единиц хранения не только зарубежного, но и русского искусства. Тут можно увидеть и произведения итальянской майолики, венецианского и английского стекла. В музее экспонированымейнсенский, севрский, а так же восточный фарфор. Здесь представлена замечательная античная коллекция русских мануфактур и фарфора, датируемые началом 18 века.
Ежегодно здесь проводятся порядка трех – четырех фондовых выставки. Летом в большом зале дворца проводят музыкальные фестивали, в которых участвуют различные известные русские, а так же зарубежные исполнители.
Подробности вы всегда можете найти на официальном сайте этого удивительного музея - http://kuskovo.ru/