«Московский Кремль» - древнейший и великий
2-12-2011, 16:05

Музей «Московский Кремль» образован из экспонатов Государственного музея Кремля. Официальное открытие музея условно предполагается дата - 10 марта 1806 года. Московский Кремль по праву считается одним из величайших архитектурных ансамблей мирового искусства. Комплекс Кремля группирует в себе строения, возведенные в далеком 15 веке. Выдающиеся известные архитекторы не только России, но и Европы занимались строительством уникальных архитектурных ансамблей.
В его комплекс включены - Успенский собор, Архангельский собор и Благовещенский собор. Также церкви – двенадцати Апостолов, Ризоположения, а также Патриаршие палаты, в сборе с колокольней имени Ивана Великого и известнейшей Оружейной палатой. Все это образовывает уникальный комплекс музеев.
Колокольня имени Ивана Великого выстроена в 1505 году архитектором итальянцем Б. Фрязиным. На первом этаже колокольни располагается выставка, остальное занимают залы библиотеки и фонды.
Оружейная палата отличается своей изящной, уникальной архитектурой. Здесь можно увидеть великолепно исполненные тороидальные своды над полукруглыми торцами здания.
Однако исторической направленностью Московского Кремля является официальная резиденция власти. На сегодняшний день здесь расположена резиденция Президента России.
Комплекс Музеев Московского Кремля считается великим и уникальным памятником искусства различных эпох и школ.
Подробности вы всегда можете увидеть на официальном сайте этого удивительного музея - http://www.kreml.ru/.