Известнейшая выставка авангардного искусства - Московский музей современного искусства
2-12-2011, 16:04

Московский музей современного искусства считается по праву одним из самых современных молодых музеев в России.
Открыт 15 декабря 1999 года. Располагается в бывшем поместье купца Губина. Идея создания принадлежит Зурабу Церетели. Именно он, был одним из первых, кто подарил музею многие работы из своего личного собрания.
В музее экспонированы работы, которые освещают этапы становления и формирования авангардного искусства. Постоянная выставка посвящена работам не только отечественных, но и зарубежных авангардистов. Из зарубежных – Пикассо, Сальвадор Дали, Хуан Миро и другие художники. Отечественные представители – Казимир Малевич, Роберт Фальк, Марк Шагал и другие известные живописцы. Многие полотна были выкуплены на аукционах, другие за границей.
Большая выставка посвящена движению нон – конформистов 60-х годов, известная не только по России, но по всему миру. Представители галереи – Илья Кабаков, Эдуард Штейнберг, Александр Меломид и другие авторы.
В зале современного актуального искусства экспонированы работы С. Шутова, В. Пивоварова, В. Дубосарского и других авторов.
Если в первые годы существования музей был достаточно скромен, то некоторое время спустя, когда В.Церетели начал заниматься его «продвижением» в культурной среде, участие в различных фестивалях – музей стал узнаваем.
В наше время популярность музея в глазах «ценителей авангардизма» стремительно растет, проводятся выставки многих не только известных авторов, но и малоизвестных начинающих живописцев.