Удивительный великий музей великого царя – Кунсткамера
2-12-2011, 16:04

Кунсткамера – великий музей имени Петра Первого, находящийся в Санкт-Петербурге. Располагается на берегу реки Нева на Васильевском острове.
Кунсткамера Петра была открыта для посетителей в 1714 году. Собрание музея насчитывает порядка миллиона единиц хранения, считается одним из полных и лучших. В экспонатах музея отражается культура многих народов. Кунсткамера является одним из первых музеев естественной науки в России.
Подобные музеи появлялись в Германии около 16 века. Многие богатые влиятельные люди собирали не только произведения искусства, но и редкие удивительные экспонаты, которые демонстрировали отклонения в анатомии человека. Петр Первый, будучи новатором этой области в России, по приезду из Германии, решил создать подобный музей.
Для того чтобы собрать ту коллекцию, что есть сейчас, Петр специально отправлял подданных в разные страны, где приобретались уникальные экспонаты.
Выставка пополнялась так стремительно, что одного дворца для музея становится мало. Решается строить здание специально под музей. Однако его строительство было закончено лишь после смерти великого царя.
Знание Кунсткамеры было построено к началу 18 века, оно до сих пор - символ Российской Академии Наук. Оно уникально, имеет свой особый, уникальный архитектурный стиль.
В наши дни музей Кунсткамера так и остается одним из самых крупнейших исследовательских центров, поддерживая древнейшие традиции известнейших русских антропологов и этнографов.
Подробности вы всегда можете найти на официальном сайте этого удивительного музея - http://www.kunstkamera.ru/.