Удивительный «Мышиный музей»
2-12-2011, 16:03

Мышкин – это маленький городок, расположенный в Ярославской области, в нем насчитывается порядка 6000 человек. Здесь находится более десятка различных музеев, известных не только в России, но по всему миру.
Самый примечательный - единственный в мире «Мышиный музей». Он по праву включен в книгу «Диво» - российский аналог Книги рекордов Гиннеса. Он находится по адресу – улица Угличская, дома 19 и 21.
Официальное открытие музея - 1991 год. Идея принадлежит журналисту И.Б. Медовому. Он подарил городу и музею первые статуэтки мышей, которые привез из разных стран мира. После чего коллекция музея стала еще более стремительно пополняться.
Как можно легко догадаться – экспонатами служат различные интерпретации мышек – это и картины, игрушки, статуэтки и даже предметы обихода. Здесь находится 4 выставочных зала, в которых экспонировано более 5000 единиц хранения. Отдельная выставка посвящена экспонатам, принесенным в дар музею известными людьми.
Экскурсоводами здесь подрабатывают школьники. Они рассказывают посетителям интересную легенду возникновения города и его забавного названия. Считается, что князь Мстислав был спасен от укуса змеи благодаря тому, что его разбудила мышь и, будучи благодарным за спасение он решил основать здесь город. Помимо легенд, во время экскурсии туристы могут узнать много нового и интересного о «грызунах» не только в литературе и в народном фольклоре, но и мультипликации.
Конечно же, большой популярностью музей мыши пользуется у детей. Они присылают различные поделки, рисунки и даже пишут письма мышатам.
Каждый, кто подарит новый экспонат в музей, получит билет на бесплатное посещение музея раз в году.
И конечно, неудивительно, что мышь – символ города Мышкин, изображена на гербе.
Подробности вы всегда можете найти на официальном сайте этого удивительного музея - http://www.myshgorod.com/.