Интересные исторические факты и особенности экспозиции государственной художественной галереи в городе Пермь
16-11-2011, 16:19

Наверняка многим известны слухи о достаточно не гуманных настроях ныне действующего руководства художественной галереи, расположенной в городе Пермь. Именно от ныне руководящего директора неоднократно исходили публичные заявления и предложения о так называемой структуризации культуры всего города, так же ним были предприняты различного рода действия (иногда даже не совсем корректные) для достижения поставленной цели.
Что же касается самой экспозиции и культурной ценности данного музея, то с определенной долей уверенности можно говорить о том, что на сегодняшний день именно этот музей обладает одной из самых больших и оригинальных коллекций (в том числе и некоторыми редкими работами выдающихся мастеров).
В плане самого функционирования и основной специфики этот музей так же является достаточно оригинальным и своеобразным. Отчасти это объясняется именно тем, что для этого музея более характерной (в отличие от других аналогичных музеев) является именно инновационная модель развития.
Что же касается истории данной художественной галереи, то, несомненно, можно сказать, что она достаточно интересная и не менее богатая, так как сумела пережить не совсем простые для себя времена. Согласно архивным данным галерея в Перми была создана еще в далеком 1922 году и, несмотря на различные проблемы и трудности, существует и плодотворно работает до настоящего времени.