Интересные исторические факты и особенности экспозиции художественного музея имени А. Н. Радищева
16-11-2011, 16:18

Не секрет, что сегодня именно Радищевский музей является одним из не многих, в котором и до ныне сохранились образцы старинной западноевропейской живописи. Так же немало важным историческим фактом в его личной биографии является то, что именно этот музей наряду со многими другими музеями аналогичного направления был сформирован в период правления дореволюционной России и имеет достаточно древние исторические корни. Согласно некоторым историческим и архивным данным этот музей был создан еще в далеком 1885 году, внуком известного Российского писателя.
Большинство критиков и известных в России искусствоведов сходятся в едином мнении, о том, что в Саратовском музее очень удачно отражены вкус и тонкое видение красоты его создателем. Отчасти именно этот фактор является решающим в процессе формирования общего впечатления от самого музея и экспозиции в частности.
Несмотря на то, что изначально (начиная с середины двадцатых годов) в художественном музее, А. Н. Радищева который расположен в городе Саратове в основной экспозиции были представлены преимущественно картины зарубежных мастеров, в 1917 сложившаяся ситуация кардинально поменялась.
Отчасти это связано с тем, что коллекция музея начала стремительно пополняться новыми картинами. Некоторые объясняют этот факт тем, что именно в этом промежутке времени уровень мастерства Русских художников стал в значительной мере превосходить уровень мастерства зарубежных художников.