Интересные исторические факты и особенности экспозиции самого популярного музея-заповедника в Ярославле
16-11-2011, 15:52

Наверняка практически все поклонники искусства и творчества как такового хотя бы раз бывали в знаменитом музее города Ярославля. Об этом музее говорят очень много и это не удивительно, потому, что такое восхищение является полностью залуженным. Наверняка все знают, что именно этому музею не так давно было присвоено не гласное (не официальное) звание музея-заповедника.
Это связано с тем, что данное сооружение на сегодняшний день является единственным сохранившимся в России комплексом, состоящим из полного набора так называемых архитектурных ансамблей. К тому же именно музей в городе Ярославле сегодня признан самым весомым памятником культуры периода древней Руси. И это тоже не удивительно, потому, что именно этот музейный комплекс сегодня имеет самую длинную историю и очень богатые традиции изучения древнего искусства на Руси. Согласно архивным данным официальной датой создания этого знаменательного и поистине значимого для всей российской культуры сооружения является именно 1865 год.
Сегодня в экспозиции данного музея собраны практически все памятники Российской культуры, которые, несомненно, являются самой значимой культурной ценностью всего нашего народа.