Интересные исторические факты и особенности экспозиции музея изобразительных искусств в России
16-11-2011, 15:42

Одним из самых крупных и наиболее известных музеев изобразительного искусства в России является именно Екатеринбургский музей. Он известен не только своей богатой и достаточно разнообразной экспозицией, но и очень интересной и изысканной архитектурой. Немаловажным фактором, который оказывает достаточно большое влияние на общий вид (а в частности внешний вид здания) и в значительной мере подчеркивает изысканность данного сооружения – это, несомненно, его географическое расположение.
Наверняка многим ценителям изобразительного искусства известно, что здание Екатеринбургского музея расположено в достаточно живописном месте, а именно в известном Историческом сквере. Нынешняя площадь музея значительно расширена, так как сегодня его владения не ограничиваются только одним корпусом. Сегодня музей занимает несколько смежных зданий, которые к тому же расположены не далеко друг от друга.
Что же касается постоянных экспозиций, то уже на протяжении достаточно длительного периода времени неизменными в этом музее остаются залы, посвященные Каслинскому художественному литью, и русской иконописи периода шестнадцатого и начала девятнадцатого века.