Интересные исторические факты и особенности экспозиции известного музея истории ювелирного и камнерезного искусства
16-11-2011, 15:41

Еще в 1992 году в городе Екатеринбурге был основан музей, посвященный истории ювелирного и камнерезного искусства. Здание музея было сооружено на прилегаемой к местной Екатеринбургской аптеки территории, а сам проект и чертежные работы были спроектированы известным уральским архитектором М. Малаховым еще в 1821 году. Сегодня после некоторых восстановительных работ и реконструкции внешний вид здания музея все же сохранил свой достаточно благородный внешний облик и даже после модернизации не утратил своего тонкого изящества.
И это не удивительно, потому, что в архитектуре данного сооружения и до ныне сохранились элементы ярко выраженного классицизма (именно на культуру и искусство этой эпохи в свое время сделал удачную ставку автор). На сегодняшний день уральский музей признан одним из самых значимых и выдающихся памятников архитектуры, которые существуют ныне в России, к тому же не так давно именно этому музею был присвоен статус федерального значения (который сегодня является одним из наиболее важных).
На сегодняшний день музей представляет одни из самых интересных и выдающихся экспозиций существующих ныне на территории России минералогических памятников.