Интересные исторические факты и особенности экспозиции известного музея народного творчества "Гамаюн"
16-11-2011, 15:39

Несмотря на то, что музей народного творчества "Гамаюн" является молодым (дата его основания - 24. 03.1994 год) и пока еще не имеет богатой истории в сравнении с ныне существующими музеями с аналогичной тематикой, он кажется очень зрелищным и насыщенным.
Что же касается такого достаточно оригинального названия, оно было придумано соучеридительской коллегией данного музейного центра. По их мнению, именно образ птицы с женским лицом (которая к тому же согласно с жанром русского фольклора является хранительницей народных преданий) наиболее лучше смог охарактеризовать экспозицию этого музея.
Именно в картинах творческого дома "Гамаюн" наиболее ярко и выразительно передана ментальность русского народа. Очень много внимания творцы и знаменитые художники живописцы в своих работах уделяют именно народным игрушкам, наиболее частыми элементами новых экспозиций являются фактурные игрушки, изготовленные из дерева или глины.
Что же касается основной тематики музея или так называемой главной сюжетной линии, то с определенной долей уверенности можно сказать следующее. В основу практически всех сюжетов положены различные легенды, народные пословицы, фольклор, поговорки и сказки. Отчасти такой необыкновенной популярностью и небывалым успехом данный музей пользуется за счет того, что темы картин и представленных в музее народного творчества произведений близкие для нас всех по духу и по своей ментальности.