Государственный Музей Изобразительных Искусств им. A.C. Пушкина
13-11-2011, 20:35

В центре Москвы, по улице Волхонка, 12 находится великий Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Вторая в России по значению коллекция зарубежного искусства с древних времен и до сих пор. Изначально основан, как Музей изящных искусств Александра III, построенный в 1898—1912 известным архитектором Р.И. Клейном в стиле неоклассицизма. С 1937 года становится Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.
В исходную коллекцию музея входили необыкновенная выставка античных экспонатов Древнего Египта, слепки с лучших творений европейской культуры, а так же подлинники западноевропейской живописи и ценнейшая коллекция античных ваз и монет.
Коллекция музея значительно обогатилась в 1920-х гг. за счет поступлений подлинников из Эрмитажа, московского Румянцевского музея, Третьяковской галереи, также благодаря частным коллекциям В.Е. Мандло, Г.А. Брокара и других. Материалы, найденные при ведении археологических раскопок древнейших городов Северного Причерноморья, также внесли значительный вклад в собрание музея.
В музее выделяют целые собрания подлинников голландской и фламандской живописи. В картинной галерее одна из лучших коллекций полотен французских импрессионистов и постимпрессионистов, а так же картины П.Пикассо, А. Матисса и других великих художников.
Самые популярными являются выставки зарубежного искусства, такие как – выставки полотен музея Метрополитен из Нью-Йорка, картин Дрезденской картинной галереи, «Москва—Париж», «Москва—Берлин» и другие.
С 1981 музей проводит музыкальные встречи «Декабрьские вечера», которые сопровождаются актуальными художественными выставками. В 1985 году музеем были созданы фонд художественной фотографии и Музей личных коллекций (открылся позднее в 1994 году).