7 самых интересных музеев России
13-11-2011, 20:34

Среди множества чудес нашей необъятной Родины предлагаю посетить эти интересные и познавательные музеи России, в которых Вы можете заглянуть немного в прошлое и окунуться в тот чарующий мир.
Начнем с необыкновенного «Музея воздуха» в деревне Василево, Тверской области, в котором каждый сможет на мгновение вернуться в историю. Дабы создать этот музей активисты собрали огромную коллекцию склянок с парами воздуха прошлых времен. Тут можно окунуться в воздух позапрошлого века – революция, времена хрущевской оттепели. Стекло вобрало в себя моменты и настроения тех времен.
«Музей солнца», расположенный в Новосибирске. Выставка озарена солнцем даже в ненастные дни, ведь в ней представлены сотни изображений солнца. Нам демонстрируют всевозможные образы богов, солярные знаки, мифы и рассказы, и даже гимны.
В Москве в «Музее воды» туристу предлагается проследить за необычайно трудным путем, который преодолевает капля воды, дабы попасть в наши с Вами квартиры. На выставке представлена вся система водопровода в столице, начиная со старейших времен. Показаны и даже можно запустить модели системы «Мосводоканала».
В Ангарске с 1968 года существует «Музей часов», в котором даже самые счастливые люди, невзирая на пословицу, могут наблюдать время. Он основан на частной коллекции, создаваемой более полувека. Здесь забываешь обо всем, рассматривая некоторые экземпляры разных механизмов и форм, датируемые 18 веком.
Вот к примеру, есть коллекция, разместившаяся в обычной квартире в Санкт - Петербурге – «Частный музей граммофонов и фонографов». Она стоит на третьем месте в мире по уникальности экспонатов. Удивительно, но все аппараты находятся в рабочей готовности. Редко устраивают музыкальные вечера, на которых играют старейшие пластинки из прошлых веков.
В городе Мышкин находится «Музей мыши». В нем живут милые игрушечные грызуны со всего мира. Представлены к показу пять тысяч экспонатов, какие – то сделаны детьми, часть – подарки знаменитостей. Он создан энтузиастами и славится своим теплым домашним уютом. Наиболее интересны и отечественные «герои» - мышки – матрешки из столицы, самарские глиняные мышки и конечно ростовские финифтяные мышки.
Не менее загадочный «Музей мамонта» в Якутске. Чтобы его посетить, туристу нужно опуститься на глубину около 20 метров, где вырублена пещера. В ней можно увидеть останки животных, коллекцию костей животных, их бивней проживавших на Таймырском полуострове около 20 тысяч лет назад.