Столичный музей Льва Толстого
13-11-2011, 20:32

Литературный музей, носящий имя великого писателя принадлежит к первым подобным музеям страны. Он был основан толстовским обществом, которое было отделением Петербургского Толстовского Музея. Первым главой этого общества стал Николай Васильевич Давыдов, а в числе его первых членов были известные российские писатели и публицисты. Идея о создании музея была поддержана и женой Толстого.
Выбор помещения для нового музея оказался сложной задачей. Предлагалось несколько вариантов его размещения. В конечном итоге выбор пал на восьми комнатную квартиру на одной из центральных улиц Москвы. Помещение было небольших размеров, но располагалось в центральной части Москвы.
Музей был официально открыт в конце декабря в тысяча девятьсот одиннадцатом году. Первым должность хранителя музея занял П.И. Бирюков, а после того, как он уехал за границу, эта должность перешла к В.Ф. Булгакову.
Работники музея неустанно заботились о пополнении экспонатов музея во всех существующих в нём отделах, не занимаясь при этом никакой научной работой, ограничившись исключительно проведением экскурсий. Теснота выбранного для размещения музея места являлась этому основной причиной. Но различные мероприятия, связанные с именем Льва Николаевича все же проводились. Их организовали московские знаменитости.