Мраморный дворец
13-11-2011, 19:55

Мраморный дворец был построен как «дом благодарности» графу Орлову от Екатерины II. Правительница заказала постройку дворца архитектору А. Ренальди. Мраморный дворец строился с 1768 по 1785 года и обошелся казне в 1,5 миллиона рублей. В постройке дворца ярко выразились итальянские корни архитектора. В первую очередь это отразилось на замене столь привычной штукатурки на натуральный камень, которыми украсили фасады здания. Стены были облицованы гранитом, а в украшении и отделки использовались 32 различных сорта мрамора, в связи с этим здание дворца впоследствии и получило название «Мраморный».
В связи с тем, что граф Орлов умер до того как строительство было окончено, то здание дворца перешло в собственность царской семьи. Последним его владельцем можно назвать князя Константина Константиновича. В 1840-х годах некоторые залы были перестроены А.П. Брюлловым в сторону смены интерьера. На 1 этаже в бывших покоях князя Константина Константиновича Романова расположен мемориальный музей. В течение 50 лет здесь располагался музей И.В. Ленина. Мраморный музей является филиалом Русского музея с 1992 года. В связи с этим перед Мраморным дворцом в 1997 году был установлен памятник основателю Русского музея - Александру III.